一般例会No.635(ベーシック登山No.56)湖北・東山(594.6m) |
|
概要 |
『中央分水嶺余呉トレイル万路越から湖北東山を登り、桜で有名な海津大崎に下山します。ちょうど桜が見ごろかも』 |
日時 |
2021年4月4日(日) 雨天中止 |
担当 |
小椋(勝)、野原 |
集合 |
7:30 JR大阪駅中央改札口前(7:45発 新快速近江塩津行き乗車) |
行程 |
マキノ駅⇒(タクシー)龍泉寺~万路越~峯山~反射板~東山~大崎寺~マキノ駅 歩行時間:約6.5時間 |
費用 |
約5,000円 |
申込 |
|
備考 |
3月ダイヤ改正がある為、時間変更の可能性有 変更の場合はHP上でお知らせします。(直接の問い合わせOK) |
地図 |
|
オプション例会No.329 和泉山脈・大川峠(152m)~紀淡海峡 |
|
概要 |
『高森山から大川峠~深山砲台跡(休暇村・紀州加太近辺)の間には戦時中、軍道があったようです。今では、ほぼ廃道になっています。途中には立派な石組みの切通(軍道?)や、入口がほとんど埋まっているレンガ作りの豪、円形のコンクリート製基礎が雑木林の中に眠っています。休暇村・紀州加太近辺には、終戦まで使われていた砲台跡や弾薬庫が整備され残されています。ここを一巡し、和泉山脈が紀淡海峡に沈む浪打ちぎわまで行きます。この辺りには水雷の発射台といわれている残骸があり、興味深いものがあります。今まで3回例会を設定しましたが都合がつかず未完成です。今回は、この例会を再開するものです』 |
日時 |
2021年4月11日(日) 小雨中止 |
担当 |
翁長、板谷 |
集合 |
9:45 南海・多奈川駅改札口前(南海・難波駅8:45発 特急サザン7号和歌山市行き乗車、5番線ホーム 9:30みさき公園着 多奈川線乗換え、9:35発 多奈川行乗車 9:41多奈川駅着) |
行程 |
多奈川駅⇒大川トンネル⇒休暇村園地駐車場~大川トンネル加太側入口手前の小涸沢~和泉山脈稜線~大川峠~深山砲台跡~紀淡海峡浪打ちぎわ(水雷の発射台跡?)~休暇村・紀州加太~休暇村園地駐車場⇒南海・多奈川駅 歩行時間:約4時間弱 |
費用 |
2,000円(南海難波駅より) |
申込 |
3月31日までに翁長まで |
備考 |
マイカーを利用します。参加者数により車の必要台数を手配します。 |
地図 |
|
オプション例会No.330 鈴鹿・御池岳(1,247m)テーブルランド |
|
概要 |
『山頂のカルスト台地はテーブルランドと言われ広大な大地が広がります。』 |
日時 |
2021年4月18日(日) 雨天中止 |
担当 |
小椋(勝)、板谷 |
集合 |
6:45 難波・南都銀行前集合(7:00出発) |
行程 |
名神高速⇒彦根IC⇒306号線⇒鞍掛トンネル駐車場~コグルミ谷~カタクリ峠~真ノ谷分岐~御池岳~奥ノ平周遊~御池岳~真ノ池~北鈴岳~鞍掛峠~駐車場(コースは変更の可能性有) 歩行時間:約7時間 |
費用 |
約6,000円 |
申込 |
3月20日から3月27日 電話又はメールで申し込み |
備考 |
車山行のため申込制、詳細は人数確定次第連絡します。予定人数10人 |
地図 |
|
一般例会No.674 大和葛城山(959m) |
|
概要 |
『薄紫に染めて 可憐に咲き誇っているカタクリの花を眺めながら ゆっくりと散策します。』 |
日時 |
2021年4月18日(日) 小雨中止 |
担当 |
西村(晶)、森本 |
集合 |
8:10 近鉄・富田林駅金剛バス水越峠行きバス停前(8:20発 水越峠行きに乗車、葛城登山口バス停下車)《参考 近鉄・大阪阿部野橋駅7:34発 河内長野行き準急に乗車 8:04富田林駅着》 |
行程 |
葛城登山口~水越峠~大和葛城山~くじらの滝コース~葛城登山口ロープウェイ前 歩行時間:約4時間 |
費用 |
約1,200円 |
申込 |
|
備考 |
|
地図 |
1/25.000地形図 御所 |
一般例会No.675 和泉山脈・犬鳴山表行場~高城山(649m) |
|
概要 |
『主人を大蛇から守るため、泣き続けた義犬伝説の山。葛城修験道の根本道場としての七宝瀧寺があります。その修験道の表行場をたずねます』 |
日時 |
2021年4月25日(日) 小雨中止 |
担当 |
翁長、西村(晶) |
集合 |
9:50 南海バス・犬鳴山バス停(南海本線・難波駅8:15発 特急サザン5号和歌山市行き乗車、後車両4両目からは普通乗車券だけでOK 8:44泉佐野駅着 9:10発南海バス・犬鳴山行き乗車 9:44犬鳴山着(このバスはJR日根野駅経由・犬鳴山行きです。JR日根野駅は9:21発です) |
行程 |
犬鳴山バス停~不動谷~行者の滝~表行場~高城山~コッツキ谷~行者の滝~不動谷~犬鳴山バス停 歩行時間:約4時間弱 |
費用 |
約2,000円(南海・難波駅から往復) |
申込 |
|
備考 |
担当者(翁長)は犬鳴山バス停で合流 |
地図 |
|
一般例会No.676 和泉山脈・お菊山(332.8m) |
|
概要 |
『烈女お菊ゆかりの山。豊臣秀次の娘お菊の物語が残されている』 |
日時 |
2021年4月29日(木・祝) 小雨中止 |
担当 |
翁長、小椋(勝) |
集合 |
9:00 JR阪和線・長滝駅改札前(JR天王寺駅7:59発 紀州路快速・和歌山行き乗車 8:46長滝駅着) |
行程 |
長滝駅~滝の池~大山~殿尾山~お菊山~金熊寺~和泉砂川駅 歩行時間:約5.5時間 |
費用 |
約1,600円(JR天王寺駅より) |
申込 |
|
備考 |
|
地図 |
|
注: |
一般例会は特にことわりの無い限り当日の参加OKです。 |
注: |
オプション例会は交通事情や山行レベルにより参加者に制限があり申込みが必要です。 |
注: |
集合場所以外で合流される方は必ず事前に担当者まで連絡して下さい。 |
注: |
悪天候について、実施・中止の確認は前日の18~20時の間に担当者に電話で確認して下さい。 |
注: |
例会に使用する地形図は各自で準備して下さい。なお国土地理院の「電子国土web」から地形図が入手できます。又、フリーソフト「カシミール3D」を使用しますと地形図印刷の他、豊富な機能を使用することができます。「カシミール3D」のダウンロードはこちらから |
注: |
※ベーシック登山とは例会予告の見出しにベーシック登山と名付けた、初歩的なハイキングや登山の例会は、入会して間もない初心者の方、しばらく休んで体力に不安のある方、あるいは新たに登山を再開された方などスムーズにE.P.E.の一般例会・オプション例会にとけ込めるように、その準備、体験の為に設けた企画です。特に訓練や講習などはありません。ただ、リーダーと一緒にゆっくり山歩きを楽しんでもらうのが目的です。ぜひベーシック登山を活用されるようお勧めいたします。 |