一般例会No.734 京都北山・十三石山(495.5m) |
|
概要 |
『十三石山の山頂からは比叡山から東山連峰、大文字山などの展望が楽しめます。』 |
日時 |
2022年9月4日(日)雨天中止 |
担当 |
杉本、野原 |
集合 |
7:20 JR大阪駅中央改札口前(7:30発新快速・近江塩津行き乗車 7:59京都駅着 8:07発京都市営烏丸線・国際会場行き乗車8:20北大路駅着下車 8:35発京都市営バス〔北1〕佛教大学・玄琢行き乗車 8:53鷹峯源光庵前着下車) |
行程 |
鷹峯源光庵前バス停~釈迦谷山~京見峠~十三石山~山幸橋~向山~夜泣峠~叡山鞍馬線・二ノ瀬駅 歩行時間:約6時間 |
費用 |
約2,000円 |
申込 |
|
備考 |
|
地図 |
一般例会No.735 岩湧山・金山谷 |
|
概要 |
『滝畑・金山谷より岩湧山をめざします。』 |
日時 |
2022年9月11日(日)小雨中止 |
担当 |
前田、西村(晶) |
集合 |
8:00 南海・難波駅(8:13発橋本行き急行乗車 8:42河内長野駅着 9:04発滝畑ダム行き乗車 9:39滝尻バス停着下車) |
行程 |
滝尻~横谷~金山谷~岩湧寺~岩湧山~鉄塔~ネバシ谷~梨ノ木トンネル~夕月橋バス停⇒河内長野野 歩行時間:約4.5時間 |
費用 |
約2,000円 |
申込 |
|
備考 |
担当の前田は滝尻のバス停で待っています。 |
地図 |
オプション例会No.356 八ヶ岳連峰・赤岳(2899.4m) |
|
概要 |
『伝説のOB西野勇二君のガイドで八ヶ岳を歩きます。』 |
日時 |
2022年9月17日(土)~19日(月・祝)少雨決行 |
担当 |
小椋(勝)、西野 |
集合 |
9/16 20:00難波・南都銀行前 |
行程 |
(仮)南都銀行⇒名神⇒中央道⇒西野邸⇒渋の湯~黒百合ヒュッテ~硫黄岳~横岳~赤岳~阿弥陀岳~八ヶ岳山荘⇒西野邸(仮行程です。詳細は西野氏と打ち合わせ後決定します。) |
費用 |
約40,000円(交通費など) |
申込 |
8/15~8/30まで小椋の電話又はメール、ラインにお願いします。 定員10名程度 |
備考 |
申込日までに行程を決定しグループラインでお知らせいたします。 |
地図 |
一般例会No.736 大和葛城山(960m) |
|
概要 |
『四座の葛城山を登ります。和泉葛城山、南葛城山、中葛城山、大和葛城山、今回は大和葛城山です。』 |
日時 |
2022年9月18日(日)雨天中止 |
担当 |
西村(晶)、山倉 |
集合 |
8:10 近鉄・富田林駅前金剛バス、水越峠行きバス停前(8:20発水越峠行き乗車、葛城登山口バス停下車) |
行程 |
葛城登山口~天狗谷道~大和葛城山~自然研究路~北尾根登山道~葛城ロープウェイ前 歩行時間:約5時間 |
費用 |
約1,500円 |
申込 |
|
備考 |
ゆっくり歩きます。 |
地図 |
オプション例会No.357 北アルプス針ノ木岳(2820.6m) |
|
概要 |
『扇沢から針ノ木岳を往復します、北アルプスの大展望が楽しみです。』 |
日時 |
2022年9月23日(金・祝)~25(日)雨天中止 |
担当 |
山倉、森本(善) |
集合 |
9/23 7:00難波・南都銀行前(マイカーに分乗) |
行程 |
9/23 阪高・湊町ランプ入⇒近畿道⇒第2京阪⇒京滋BP⇒名神小牧JCT⇒中央道岡谷JCT⇒長野道安曇野IC⇒扇沢駐車場(テント泊)(約430km 余裕を見て7時間)9/24 扇沢~針ノ木雪渓~針ノ木峠~針ノ木岳往復~針ノ木小屋(泊) 歩行時間:約7時間9/25 泊地~針ノ木雪渓~扇沢⇒帰阪 歩行時間:約3時間 |
費用 |
約 20,000円(マイカーを利用します) |
申込 |
8/1までに担当者まで電話またはメールにて(宿泊予約及びマイカー台数の関係でリーダー含め9名まで) マイカー出せる方申し出てください。 |
備考 |
小屋泊りなので荷物は軽くして準備してください(この時期の雪渓はほとんどないと思われます)。別途計画書作成 |
地図 |
一般例会No.737 和泉山脈・槇尾山周回 |
|
概要 |
『槇尾山・青少年の家から施福寺、卒塔婆峰、青少年の家 と施福寺を中心に反時計回りにラウンドします。前回中止になった例会を復活。』 |
日時 |
2022年9月25日(日)小雨中止 |
担当 |
翁長、前田 |
集合 |
8:20 南海本線・泉大津駅バスロータリ(南海・難波駅7:55発空港急行・関西空港行き乗車 8:14泉大津駅着下車 8:35発南海バス・槇尾中学校前行き乗車 9:33槇尾中学校前着下車 9:40発オレンジバス乗換 9:50青少年の家着下車)※ 8:35発南海バス・槇尾中学校前行きは8:47発和泉府中駅 9:07発和泉中央駅経由で槇尾中学校前まで行きます。 |
行程 |
青少年の家~八ヶ丸山~五ツ辻~トラ尾~施福寺~卒塔婆峰~青少年の家 歩行時間:約5時間 |
費用 |
1,760円 |
申込 |
|
備考 |
|
地図 |
注: |
一般例会は特にことわりの無い限り当日の参加OKです。 |
注: |
オプション例会は交通事情や山行レベルにより参加者に制限があり申込みが必要です。 |
注: |
集合場所以外で合流される方は必ず事前に担当者まで連絡して下さい。 |
注: |
悪天候について、実施・中止の確認は前日の18~20時の間に担当者に電話で確認して下さい。 |
注: |
例会に使用する地形図は各自で準備して下さい。なお国土地理院の「電子国土web」から地形図が入手できます。又、フリーソフト「カシミール3D」を使用しますと地形図印刷の他、豊富な機能を使用することができます。「カシミール3D」のダウンロードはこちらから |