一般例会No.758 河内長野・千早古道 郷土巡りシリーズNo.3 |
|
概要 |
『河内長野から鳩原を経て千早村に至る千早古道を登ります。現在の小深経由の車道が生まれる前の旧道です。古くは「天誅組」の一行が、三日市の宿場から観心寺~千早古道~千早村~千早峠~五条代官所襲撃と一日で駆け抜けたルートです。若い戦闘集団とは云え、あの頃の人は驚くほどの健脚です。尤も僅か160年前は、電車も車もない時代です。千早古道の現況は解りません。EPE発足当時に歩いたことがありますが、鳩原から千早村まで標高差約250m、距離6キロ程ですのでゆっくりしたハイキングが楽しめるでしょう。千早城跡へも久し振りに訪れたいと思います。』 |
日時 |
2023年3月5日(日)雨天中止(前日の午後6時には決めています) |
担当 |
紀伊埜本(節)、小椋(勝) |
集合 |
9:20 河内長野駅前(9:30発 金剛山ロープウェイ前行きバス乗車、鳩の原バス停下車) |
行程 |
鳩の原バス停~西恩寺~千早古道~金剛登山口~(余裕があれば)千早城跡往復⇒(バス)河内長野駅解散 歩行時間:約4時間 |
費用 |
約800円 |
申込 |
|
備考 |
少し藪漕ぎがあるかも知れません、手袋が必要です。 |
地図 |
一般例会No.759 猿子城山(709m) |
|
概要 |
『滝畑ダム西面の静かな山道を歩きます』 |
日時 |
2023年3月12日(日)雨天中止 |
担当 |
西村(晶)、翁長 |
集合 |
8:00 河内長野駅バス停(8:30発 滝畑ダム行き乗車、滝畑ダムバス停下車) |
行程 |
滝畑ダムバス停~ボテ峠~猿子城山~上山分岐~上山~光滝寺~滝畑ダムバス停 歩行時間:約5時間 |
費用 |
約1,500円 |
申込 |
|
備考 |
|
地図 |
オプション例会No.365 白山山系・薙刀山(1647.2m) |
|
概要 |
『残雪の薙刀山から野伏ケ岳へ向かいます。頂上から見る白山連邦は圧巻です。』 |
日時 |
2023年3月18日(土)~20日(月)荒天中止 |
担当 |
小椋(勝)、杉本 |
集合 |
3/18 6:30 難波・南都銀行前 集合次第出発 |
行程 |
3/18 阪神高速⇒名神⇒東海北陸道⇒白鳥IC⇒国道156⇒白山中居神社付近駐車~泊地1097.2m付近(泊)3/19 泊地~推高谷~P1170~薙刀山南東尾根~薙刀山~野伏ケ岳~野伏南東尾根~泊地~テント撤収~駐車場⇒カルビラ石徹白(泊) 歩行時間:8.0時間3/20 泊地~帰阪 |
費用 |
交通費宿泊費 約20,000円 |
申込 |
2月10日から2月20日まで 定員8名程度 小椋まで |
備考 |
|
地図 |
一般例会No.760 和泉山脈・お菊山(332.8m) |
|
概要 |
『烈女お菊ゆかりの山。豊臣秀次の娘お菊の物語が残されています。流会になった例会を復活させます。』 |
日時 |
2023年3月19日(日)小雨中止 |
担当 |
翁長、前田 |
集合 |
9:00 JR阪和線・長滝駅改札前(JR天王寺駅7:59発 紀州路快速・和歌山行き乗車、8:46長滝駅着下車) |
行程 |
長滝駅~滝の池~大山~殿尾山~お菊山~金熊寺~和泉砂川駅 歩行時間:5.5時間 |
費用 |
約1,600円(JR天王寺駅より) |
申込 |
|
備考 |
|
地図 |
一般例会No.761 蓬莱峡~六甲山 |
|
概要 |
『蓬莱峡から座頭谷を辿り六甲最高峰を目指します』 |
日時 |
2023年3月26日(日)雨天中止 |
担当 |
山倉、森本(善) |
集合 |
7:45 JR大阪駅中央改札口前(8:00発 新三田行き乗車、生瀬駅下車) |
行程 |
生瀬駅~蓬莱峡~座頭谷~船坂峠~六甲最高峰~ロックガーデン~阪急芦屋川駅 歩行時間:約7時間 |
費用 |
約1,000円 |
申込 |
|
備考 |
|
地図 |
注: |
一般例会は特にことわりの無い限り当日の参加OKです。 |
注: |
オプション例会は交通事情や山行レベルにより参加者に制限があり申込みが必要です。 |
注: |
集合場所以外で合流される方は必ず事前に担当者まで連絡して下さい。 |
注: |
悪天候について、実施・中止の確認は前日の18~20時の間に担当者に電話で確認して下さい。 |
注: |
例会に使用する地形図は各自で準備して下さい。なお国土地理院の「電子国土web」から地形図が入手できます。又、フリーソフト「カシミール3D」を使用しますと地形図印刷の他、豊富な機能を使用することができます。「カシミール3D」のダウンロードはこちらから |